めぐみ薬楽
PayPay専用ショップ
送料693円
(税込)
6,930 円
(税込)
以上購入で送料無料
Amazon Pay ショップはこちら
代金引換・振込はこちら
医薬品
医薬部外品
医療衛生
健康食品
食品
日用品
カテゴリ
メーカー
医薬品・医薬部外品
イソジンシリーズ
AGアレルカット
コーワのコルゲン
コンタック
サロメチール シリーズ
ストナ・ストナリニシリーズ
正野萬病感応丸
ベアーシリーズ
ベンザシリーズ
マスチゲン
ムヒのアンパンマンシリーズ
山本漢方 医薬品
ドリンク剤
滋養強壮
ビタミン
カルシウム剤
鉄剤
強心薬
肝機能改善
夜泣き・かんむし
コンドロイチン
コレステロール・中性脂肪値改善
解熱鎮痛薬
睡眠・鎮静薬
眠気防止薬
乗物酔い止め
かぜ薬
せき・たんの薬
うがい薬
のどスプレー
トローチ・のどの薬
鼻炎薬
アレルギー用薬
胃腸薬
整腸薬
便秘薬
浣腸
下痢止め
駆虫薬
正露丸
痔の薬
尿のトラブル
発毛・育毛剤
皮膚の薬
かゆみ・虫さされ
カサつくかゆみ・皮膚炎に
肩こり・筋肉痛(塗り薬)
水虫薬
肩こり・筋肉痛(貼り薬)
目の薬
口内・口中薬
歯肉炎・歯槽膿漏薬
消毒・キズ薬
検査薬
日本薬局方
婦人薬
葛根湯
小青竜湯
八味地黄丸
防風通聖散
麻黄湯
クラシエ コッコアポ
和漢箋
ツムラ漢方 8包シリーズ
漢方(あ行)
漢方(か行)
漢方(さ行)
漢方(た行)
漢方(な行)
漢方(は行)
漢方(ま行)
漢方(や行)
漢方(ら行)
漢方(わ行)
その他の医薬品
閉じる
医療衛生
ガーゼ・包帯・綿等
絆創膏・シート
指サック
マスク
サポーター
テーピング
コルセット・ベルト
ツボ関連
体温計・測定器
コンタクト用品
ケア用品(目・鼻・手・足)
避妊用品等
お薬使用時の補助
その他衛生医療品
閉じる
健康食品・食品
井藤漢方 健康食品
ユニマットリケン こどもシリーズ
小林製薬の栄養補助食品
サトウの健康食品
サポートイズム
ディアナチュラ
DHC健康食品
ネイチャーメイド
野口医学研究所
ファイン 健康食品
芳香園製薬 健康食品
明治薬品 健康きらり
ヤクルトヘルスフーズ 健康食品
山本漢方 健康食品
リビタシリーズ(Livita)
特定保健用食品(トクホ)
機能性表示食品
植物由来健康食品
動物由来健康食品
ミミズ乾燥粉末(HLP)
飴・キャンディ
飲料・健康ドリンク
グルコサミン・コンドロイチン
健康茶
健康・美容
食品
ダイエット
乳酸菌・酵母・酵素
ビタミン
ブルーベリー・ルテイン
プロテイン・アミノ酸
ミネラル
他の健康食品
閉じる
日用品
花粉対策
コラージュフルフル
馬油(バーユ)シリーズ
パワーストーン
ミノン
ロコベースリペア
入れ歯・マウスピース用品
オーラルケア(ハブラシ・ハミガキ類)
アセス
舌・口腔ケア
エチケット(口・体臭)
リップ
日焼けケア
フェイスケア(顔)
シェービング
発毛・育毛・増毛
加美乃素
ヘアケア(髪)
シャンプー・リンス
ボディケア(体)
ソープ(せっけん)
コロン・制汗・汗パット
ハンドケア(手)
フットケア(足)
入浴剤
いびき対策
綿棒・耳かき
耳栓
爪ケア
毛抜き・ピンセット
ハサミ
ベビー
介護用品
尿モレパッド
カイロ
おそうじ用品
キッチン用品
温熱用品
冷却・冷感用品
消臭・芳香剤
除菌・防菌用品
殺虫剤(医薬品含)
虫・害獣よけ
ペット用品(医薬品含)
その他の日用品
閉じる
トップページ
>
医薬品・医薬部外品
>
かぜ薬
>
パイロン
>
パイロンPL錠ゴールド 18錠
パイロンPL錠ゴールド 18錠
パッケージデザインは変更される場合があります。
シオノギヘルスケア パイロンPL錠ゴールド 18錠
指定第2類医薬品
パイロンPL錠ゴールドは、解熱鎮痛を2成分、抗ヒスタミン成分、無水カフェイン、せきをしずめ成分、たんを出しやすくする成分の6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。
1個
1,403円
(税込 1,543円)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
個
パイロンPL錠ゴールドの特徴
非麻薬性せき止め成分配合で安心
実は、市販の医薬品に使用される成分の一部は、厚生労働大臣により「濫用等のおそれのある医薬品」に指定されており、近年、若者の市販薬乱用の増加が懸念されています。
パイロンPL錠 ゴールドでは、非麻薬性せき止め成分「デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物」を配合しています。
セルフメディケーション税制に対応
たんに効く成分として配合している「ブロムヘキシン塩酸塩」は、医療用医薬品としても処方実績があり、セルフメディケーション税制の対象となっている成分です。
パイロンPL錠ゴールドは
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(48mg)※せきをしずめる。
非麻薬性のせき止め成分。せき中枢に働きかけることにより、つらいせきをしずめる。
ブロムヘキシン塩酸塩(12mg)※たんの切れをよくする。
気道粘膜からの粘液分泌を増加し、たんの切れをよくし、たんを出しやすくする。
サリチルアミド(648mg)※アセトアミノフェン(360mg)※頭やのどの痛みをおさえ、熱を下げる。
サリチルアミドは、アスピリンに比べ胃腸障害が少ないといわれている。アセトアミノフェンはアスピリンに比べて、解熱・鎮痛作用は同程度に強力で、胃腸障害などは少ないといわれている。この二つを適切な割合で配合することにより、鎮痛効果は増強され、毒性は拮抗的に弱められる。
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩(32.4mg)※鼻みず・鼻づまり、くしゃみをおさえる。
抗ヒスタミン作用のほかに、抗コリン作用を持つ。
無水カフェイン(144mg)※痛みをおさえる働きを助ける。
鎮痛剤の効き目を助け、頭痛をやわらげる。
【関連商品】
:
パイロンPL顆粒Pro 12包
パイロンPL顆粒Pro 18包
パイロンPL錠Pro 24錠
パイロンPL顆粒 12包
パイロンPL顆粒 24包
パイロンPL錠 24錠
パイロンPL錠 48錠
パイロンPL錠ゴールド 30錠
パイロンPL Proマスク 5枚入
効能・効果
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱による寒気)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:3回
15才未満:服用させないこと
用法関連注意 ●定められた用法・用量を厳守してください。
●錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)
成分・分量
パイロンPL錠ゴールド 6錠中
サリチルアミド
648mg
アセトアミノフェン
360mg
無水カフェイン
144mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩
32.4mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
48mg
ブロムヘキシン塩酸塩
12mg
添加物
乳糖水和物、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ヒドロキシプロピルセルロース、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根など)のはれなどがあらわれる。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
注意書き
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
問合せ先
シオノギヘルスケア株式会社
問い合わせ先:「医薬情報センター」
電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)
対象商品一覧
医薬分類一覧
第1類医薬品
指定第2類医薬品
第2類医薬品
第3類医薬品
お買い物ガイド
医薬品販売について
お支払・送料について
送料
全国(一部除く)
693円
(税込)
* 6,930円
(税込)
以上の
ご購入で
送料無料
沖縄・離島
※沖縄・離島へは、出荷しておりません。
ご注文はキャンセルさせていただきます。
ただし、定形外郵便発送は除く
パスワードを忘れた方は
会社概要
プライバシーポリシー
特定商取引に基づく表記