めぐみ薬楽
PayPay専用ショップ
送料693円
(税込)
6,930 円
(税込)
以上購入で送料無料
Amazon Pay ショップはこちら
代金引換・振込はこちら
医薬品
医薬部外品
医療衛生
健康食品
食品
日用品
カテゴリ
メーカー
医薬品・医薬部外品
イソジンシリーズ
AGアレルカット
コーワのコルゲン
コンタック
サロメチール シリーズ
ストナ・ストナリニシリーズ
正野萬病感応丸
ベアーシリーズ
ベンザシリーズ
マスチゲン
ムヒのアンパンマンシリーズ
山本漢方 医薬品
ドリンク剤
滋養強壮
ビタミン
カルシウム剤
鉄剤
強心薬
肝機能改善
夜泣き・かんむし
コンドロイチン
コレステロール・中性脂肪値改善
解熱鎮痛薬
睡眠・鎮静薬
眠気防止薬
乗物酔い止め
かぜ薬
せき・たんの薬
うがい薬
のどスプレー
トローチ・のどの薬
鼻炎薬
アレルギー用薬
胃腸薬
整腸薬
便秘薬
浣腸
下痢止め
駆虫薬
正露丸
痔の薬
尿のトラブル
発毛・育毛剤
皮膚の薬
かゆみ・虫さされ
カサつくかゆみ・皮膚炎に
肩こり・筋肉痛(塗り薬)
水虫薬
肩こり・筋肉痛(貼り薬)
目の薬
口内・口中薬
歯肉炎・歯槽膿漏薬
消毒・キズ薬
検査薬
日本薬局方
婦人薬
葛根湯
小青竜湯
八味地黄丸
防風通聖散
麻黄湯
クラシエ コッコアポ
和漢箋
ツムラ漢方 8包シリーズ
漢方(あ行)
漢方(か行)
漢方(さ行)
漢方(た行)
漢方(な行)
漢方(は行)
漢方(ま行)
漢方(や行)
漢方(ら行)
漢方(わ行)
その他の医薬品
閉じる
医療衛生
ガーゼ・包帯・綿等
絆創膏・シート
指サック
マスク
サポーター
テーピング
コルセット・ベルト
ツボ関連
体温計・測定器
コンタクト用品
ケア用品(目・鼻・手・足)
避妊用品等
お薬使用時の補助
その他衛生医療品
閉じる
健康食品・食品
井藤漢方 健康食品
ユニマットリケン こどもシリーズ
小林製薬の栄養補助食品
サトウの健康食品
サポートイズム
ディアナチュラ
DHC健康食品
ネイチャーメイド
野口医学研究所
ファイン 健康食品
芳香園製薬 健康食品
明治薬品 健康きらり
ヤクルトヘルスフーズ 健康食品
山本漢方 健康食品
リビタシリーズ(Livita)
特定保健用食品(トクホ)
機能性表示食品
植物由来健康食品
動物由来健康食品
ミミズ乾燥粉末(HLP)
飴・キャンディ
飲料・健康ドリンク
グルコサミン・コンドロイチン
健康茶
健康・美容
食品
ダイエット
乳酸菌・酵母・酵素
ビタミン
ブルーベリー・ルテイン
プロテイン・アミノ酸
ミネラル
他の健康食品
閉じる
日用品
花粉対策
コラージュフルフル
馬油(バーユ)シリーズ
パワーストーン
ミノン
ロコベースリペア
入れ歯・マウスピース用品
オーラルケア(ハブラシ・ハミガキ類)
アセス
舌・口腔ケア
エチケット(口・体臭)
リップ
日焼けケア
フェイスケア(顔)
シェービング
発毛・育毛・増毛
加美乃素
ヘアケア(髪)
シャンプー・リンス
ボディケア(体)
ソープ(せっけん)
コロン・制汗・汗パット
ハンドケア(手)
フットケア(足)
入浴剤
いびき対策
綿棒・耳かき
耳栓
爪ケア
毛抜き・ピンセット
ハサミ
ベビー
介護用品
尿モレパッド
カイロ
おそうじ用品
キッチン用品
温熱用品
冷却・冷感用品
消臭・芳香剤
除菌・防菌用品
殺虫剤(医薬品含)
虫・害獣よけ
ペット用品(医薬品含)
その他の日用品
閉じる
トップページ
>
医薬品・医薬部外品
>
解熱鎮痛薬
>
ヘデクパウダー・ヘデクカプセル
>
ヘデクカプセル 24カプセル 使用期限 2026年4月 送料別
ヘデクカプセル 24カプセル 使用期限 2026年4月 送料別
パッケージデザインは変更される場合があります。
平坂製薬 ヘデクカプセル 24カプセル 使用期限 2026年4月 送料別
指定第2類医薬品
ヘデクカプセルは,頭痛・肩こり痛・生理痛などによる痛みや発熱に優れた効果を発揮するアスピリン,アセトアミノフェン,カフェインを配合した服用しやすい鎮痛解熱薬です。また,胃粘膜保護剤を配合していますので胃にやさしいお薬です。
605円
(税込 666円)
1
個
使用期限 2026年4月
ヘデクカプセルは,頭痛・肩こり痛・生理痛などによる痛みや発熱に優れた効果を発揮するアスピリン,アセトアミノフェン,カフェインを配合した服用しやすい鎮痛解熱薬です。また,胃粘膜保護剤を配合していますので胃にやさしいお薬です。
粉薬を飲むことが、苦手な皆様にも喜んでいただけており女性のつらい生理痛にもお勧めです。
【関連商品】
:
ヘデクパウダー 65包
ヘデクカプセル 24カプセル 使用期限 2026年4月 送料無料
効能・効果
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください。水またはお湯と一緒に服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量]
大人(15歳以上):2カプセル
15歳未満:服用しないこと
用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,カプセルを取り出して服用してください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)。
成分・分量
ヘデクカプセル(1日6カプセル中)
成分 分量 はたらき
● アスピリン 900mg
中枢性の鎮痛解熱作用に加え、末梢に作用して痛みの症状を鎮めるとともに抗炎症作用をあらわします。
● アセトアミノフェン 600mg
痛みや熱の中枢に作用し、鎮痛解熱作用をあらわします。
● 無水カフェイン 200mg
痛みを抑える成分の働きを助け、頭痛を和らげます。
● ブロモバレリル尿素 200mg
鎮静作用により、鎮痛効果を高めます。
● 乾燥水酸化アルミニウムゲル 200mg
胃粘膜を保護して胃の荒れを防ぎます。
● 添加物:
タルク、二酸化ケイ素、ゼラチン、トウモロコシデンプン、ラウリル硫酸Na、赤色3号、黄色4号(タートラジン)、酸化チタン
使用上の注意
■してはいけないこと
守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。
1.次の人は服用しないこと。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)。
4.服用前後は飲酒しないこと。
5.長期連用しないこと。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿庖)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:尿量減少,発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
眠気
4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
注意書き
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限が過ぎた製品は服用しないでください。
問合せ先
平坂製薬株式会社
長崎市金屋町9番23号
TEL 095-822-2861 FAX 095-822-9225
対象商品一覧
医薬分類一覧
第1類医薬品
指定第2類医薬品
第2類医薬品
第3類医薬品
お買い物ガイド
医薬品販売について
お支払・送料について
送料
全国(一部除く)
693円
(税込)
* 6,930円
(税込)
以上の
ご購入で
送料無料
沖縄・離島
※沖縄・離島へは、出荷しておりません。
ご注文はキャンセルさせていただきます。
ただし、定形外郵便発送は除く
パスワードを忘れた方は
会社概要
プライバシーポリシー
特定商取引に基づく表記