メジコンせき止め液Pro 72ml

メジコンせき止め液Pro 72ml パッケージデザインは変更される場合があります。

シオノギヘルスケア メジコンせき止め液Pro 72ml

第2類医薬品
メジコンせき止め液Proは,せき中枢に直接作用し,せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物,たんを出しやすくするクレゾールスルホン酸カリウムの2つの有効成分の作用により,つらいせき・たんの症状にすぐれた効果を発揮する非麻薬性のせき止め薬です。
1個
1,837円(税込)
1,334円
(税込 1,467円)
メジコンせき止め液Pro
メジコンせき止め液Proは,せき中枢に直接作用し,せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物,たんを出しやすくするクレゾールスルホン酸カリウムの2つの有効成分の作用により,つらいせき・たんの症状にすぐれた効果を発揮する非麻薬性のせき止め薬です。

せきがひどくなる前に。予防が大切です。
1.「うがい」をしましょう。
 のどの粘膜には,空気中から取り込んだウイルスや菌が付着していることも。ウイルスや菌を体内に入れてしまわないよう,うがいをすることを習慣にしましょう。
2.「手洗い」をしましょう。
 あらゆるものに触れる手には,ウイルスや菌が付着している可能性が。石鹸とお湯を使った手洗いを,こまめに行うことを心がけましょう。手をいつも清潔に保ちましょう。
3.定期的に水分を摂りましょう。
 のどはウイルスや菌などの異物を排出する役割を担っています。のどが乾燥すると,この機能が低下してしまいます。こまめに水分補給を行い,のどが潤った状態を保ちましょう。

「せきが出る…」そんな時は,せきエチケットを守りましょう。
1.マスクを着用する。(口・鼻を覆う)
2.ティッシュ・ハンカチで口・鼻を覆う。
 マスクがない時
3.袖で口・鼻を覆う。
 とっさの時


効能・効果
せき,たん
用法・用量
15才以上1回6mL1日3回
15才未満は服用しない

用法に関する注意
●定められた用法・用量を厳守してください。

■お子さまが簡単に開けられない安全キャップを採用しています。
安全キャップの使用方法
(1)キャップを下に押しながら
(2)反時計まわりに回して開ける
正しい服用の仕方
計量カップのフチに瓶の口をあてて,1回量(6mL)を注いでください。1回量を必ず守って,服用してください。
 ※瓶は平らなところにおいてください。

【メジコンせき止め液Proのご使用に際して】
×「せき・たん」をしずめる目的以外で使用しないでください。
メジコンせき止め液Proを有効かつ安全にご使用いただくために,用法・用量などの使用方法が定められています。用法・用量を超えて服用すると,重大な健康被害につながるおそれがあります。ご使用の際は,「使用上の注意」をよく読んで,用法・用量などを厳守して正しくご使用ください。
誤って過量服用された場合は直ちに医師の診察を受けてください。
成分・分量
メジコンせき止め液Pro 18mL中
成分  分量  はたらき
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 45mg:せきをしずめる
クレゾールスルホン酸カリウム 270mg:たんの切れをよくする
添加物として 
エタノール、白糖、カラメル、安息香酸、水酸化ナトリウム、安息香酸ベンジル、エチルバニリン、グリセリン、バニリン、香料を含有しています。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
 (眠気などがあらわれることがあります)
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (4)次の症状のある人 高熱
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息苦しさ,息切れ
 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
 眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
5.症状の改善が見られても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
注意書き
(1)直射日光の当らない涼しい所に,密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)計量カップは,使用後水洗いなどして,清潔に保管してください。
(5)キャップをしめる際は,びんの口をよく拭いてからしめてください。びんの口に薬液が付着したままキャップをしめると,まれに開けにくくなることがあります。
 また,閉め方が悪いと内容液が漏れ出たり汚染することがあります。
(6)キャップが開けにくい場合は,キャップ部分をお湯(50~60℃)につけると開けやすくなります。
(7)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
問合せ先

シオノギヘルスケア株式会社
問い合わせ先:「医薬情報センター」
電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)