めぐみ薬楽
PayPay専用ショップ
送料693円
(税込)
6,930 円
(税込)
以上購入で送料無料
Amazon Pay ショップはこちら
代金引換・振込はこちら
医薬品
医薬部外品
医療衛生
健康食品
食品
日用品
カテゴリ
メーカー
医薬品・医薬部外品
イソジンシリーズ
AGアレルカット
コーワのコルゲン
コンタック
サロメチール シリーズ
ストナ・ストナリニシリーズ
正野萬病感応丸
ベアーシリーズ
ベンザシリーズ
マスチゲン
ムヒのアンパンマンシリーズ
山本漢方 医薬品
ドリンク剤
滋養強壮
ビタミン
カルシウム剤
鉄剤
強心薬
肝機能改善
夜泣き・かんむし
コンドロイチン
コレステロール・中性脂肪値改善
解熱鎮痛薬
睡眠・鎮静薬
眠気防止薬
乗物酔い止め
かぜ薬
せき・たんの薬
うがい薬
のどスプレー
トローチ・のどの薬
鼻炎薬
アレルギー用薬
胃腸薬
整腸薬
便秘薬
浣腸
下痢止め
駆虫薬
正露丸
痔の薬
尿のトラブル
発毛・育毛剤
皮膚の薬
かゆみ・虫さされ
カサつくかゆみ・皮膚炎に
肩こり・筋肉痛(塗り薬)
水虫薬
肩こり・筋肉痛(貼り薬)
目の薬
口内・口中薬
歯肉炎・歯槽膿漏薬
消毒・キズ薬
検査薬
日本薬局方
婦人薬
葛根湯
小青竜湯
八味地黄丸
防風通聖散
麻黄湯
クラシエ コッコアポ
和漢箋
ツムラ漢方 8包シリーズ
漢方(あ行)
漢方(か行)
漢方(さ行)
漢方(た行)
漢方(な行)
漢方(は行)
漢方(ま行)
漢方(や行)
漢方(ら行)
漢方(わ行)
その他の医薬品
閉じる
医療衛生
ガーゼ・包帯・綿等
絆創膏・シート
指サック
マスク
サポーター
テーピング
コルセット・ベルト
ツボ関連
体温計・測定器
コンタクト用品
ケア用品(目・鼻・手・足)
避妊用品等
お薬使用時の補助
その他衛生医療品
閉じる
健康食品・食品
井藤漢方 健康食品
ユニマットリケン こどもシリーズ
小林製薬の栄養補助食品
サトウの健康食品
サポートイズム
ディアナチュラ
DHC健康食品
ネイチャーメイド
野口医学研究所
ファイン 健康食品
芳香園製薬 健康食品
明治薬品 健康きらり
ヤクルトヘルスフーズ 健康食品
山本漢方 健康食品
リビタシリーズ(Livita)
特定保健用食品(トクホ)
機能性表示食品
植物由来健康食品
動物由来健康食品
ミミズ乾燥粉末(HLP)
飴・キャンディ
飲料・健康ドリンク
グルコサミン・コンドロイチン
健康茶
健康・美容
食品
ダイエット
乳酸菌・酵母・酵素
ビタミン
ブルーベリー・ルテイン
プロテイン・アミノ酸
ミネラル
他の健康食品
閉じる
日用品
花粉対策
コラージュフルフル
馬油(バーユ)シリーズ
パワーストーン
ミノン
ロコベースリペア
入れ歯・マウスピース用品
オーラルケア(ハブラシ・ハミガキ類)
アセス
舌・口腔ケア
エチケット(口・体臭)
リップ
日焼けケア
フェイスケア(顔)
シェービング
発毛・育毛・増毛
加美乃素
ヘアケア(髪)
シャンプー・リンス
ボディケア(体)
ソープ(せっけん)
コロン・制汗・汗パット
ハンドケア(手)
フットケア(足)
入浴剤
いびき対策
綿棒・耳かき
耳栓
爪ケア
毛抜き・ピンセット
ハサミ
ベビー
介護用品
尿モレパッド
カイロ
おそうじ用品
キッチン用品
温熱用品
冷却・冷感用品
消臭・芳香剤
除菌・防菌用品
殺虫剤(医薬品含)
虫・害獣よけ
ペット用品(医薬品含)
その他の日用品
閉じる
トップページ
>
医薬品・医薬部外品
>
解熱鎮痛薬
>
バイエルアスピリン(10錠・30錠)
>
バイエルアスピリン 30錠
バイエルアスピリン 30錠
パッケージデザインは変更される場合があります。
サトウ製薬(佐藤製薬) バイエルアスピリン 30錠
指定第2類医薬品
バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。
有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が, 痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。
1個
1,760円
(税込)
⇒
1,373円
(税込 1,510円)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
個
バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます。
【関連商品】
:
バイエルアスピリン 10錠
効能・効果
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:3回を限度とする
15歳未満の小児:服用しないこと
★服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください。
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量
バイエルアスピリン 1錠中
アスピリン(アセチルサリチル酸)
500mg
添加物:セルロース,トウモロコシデンプン
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人。
(5)出血傾向(手足に点状出血,紫斑ができやすい等)のある人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病,腎臓病,肝臓病
(7)次の病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃痛,腹痛,下痢,血便,消化管出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下,浮腫,貧血,耳鳴,難聴
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
注意書き
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
問合せ先
佐藤製薬株式会社
医薬情報部「お客様相談窓口」
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00〜17:00
(土、日、祝日を除く)
対象商品一覧
医薬分類一覧
第1類医薬品
指定第2類医薬品
第2類医薬品
第3類医薬品
お買い物ガイド
医薬品販売について
お支払・送料について
送料
全国(一部除く)
693円
(税込)
* 6,930円
(税込)
以上の
ご購入で
送料無料
沖縄・離島
※沖縄・離島へは、出荷しておりません。
ご注文はキャンセルさせていただきます。
ただし、定形外郵便発送は除く
パスワードを忘れた方は
会社概要
プライバシーポリシー
特定商取引に基づく表記