トップページ > 医薬品・医薬部外品 > 漢方(さ行) > 長倉の漢方薬 さ行 > 長倉の漢方 エキス加センキュウ粒状(川きゅう) 単味 500g 同梱不可

長倉の漢方 エキス加センキュウ粒状(川きゅう) 単味 500g 同梱不可

長倉の漢方 エキス加センキュウ粒状(川きゅう) 単味 500g 同梱不可 パッケージデザインは変更される場合があります。

長倉製薬 長倉の漢方 エキス加センキュウ粒状(川きゅう) 単味 500g 同梱不可

第3類医薬品
長倉の漢方 エキス加センキュウ粒状(川きゅう)は,灰色を帯びた茶色の顆粒で,特異な芳香があり,わずかに苦味があります。
補血,強壮,鎮静,鎮痛に
1個
18,125円
(税込 19,938円)
  • 他商品同梱・不可
  • メーカー品切れ時、キャンセルさせていただきます。
  • 送料無料
長倉の漢方 エキス加センキュウ粒状(川きゅう)は,灰色を帯びた茶色の顆粒で,特異な芳香があり,わずかに苦味があります。
補血,強壮,鎮静,鎮痛に


効能・効果
補血,強壮,鎮静,鎮痛
用法・用量
1回成人0.4g,15~8才1/2,1日3回
用法に関する注意
●定められた用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
成分・分量
長倉の漢方 エキス加センキュウ粒状(川きゅう) (1.2g中)
センキュウ                0.99g
センキュウ1gに対応する水溶性乾燥エキス  0.21g
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)胃腸の弱い人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)センキュウを含有する内服薬などを服用している人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:はきけ・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,腹痛
精神神経系:めまい
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。
注意書き
(1)お子さまの手のとどかない所に保管してください。
(2)品質を保つため,直射日光をさけ,涼しい所に保管してください。
(3)誤った用い方をさけ,品質を保つために,他の容器に入れかえないでください。
問合せ先

長倉製薬株式会社
大阪市西成区聖天下1-7-16
06-6652-5000
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)