めぐみ薬楽
PayPay専用ショップ
送料693円
(税込)
6,930 円
(税込)
以上購入で送料無料
Amazon Pay ショップはこちら
代金引換・振込はこちら
医薬品
医薬部外品
医療衛生
健康食品
食品
日用品
カテゴリ
メーカー
医薬品・医薬部外品
イソジンシリーズ
AGアレルカット
コーワのコルゲン
コンタック
サロメチール シリーズ
ストナ・ストナリニシリーズ
正野萬病感応丸
ベアーシリーズ
ベンザシリーズ
マスチゲン
ムヒのアンパンマンシリーズ
山本漢方 医薬品
ドリンク剤
滋養強壮
ビタミン
カルシウム剤
鉄剤
強心薬
肝機能改善
夜泣き・かんむし
コンドロイチン
コレステロール・中性脂肪値改善
解熱鎮痛薬
睡眠・鎮静薬
眠気防止薬
乗物酔い止め
かぜ薬
せき・たんの薬
うがい薬
のどスプレー
トローチ・のどの薬
鼻炎薬
アレルギー用薬
胃腸薬
整腸薬
便秘薬
浣腸
下痢止め
駆虫薬
正露丸
痔の薬
尿のトラブル
発毛・育毛剤
皮膚の薬
かゆみ・虫さされ
カサつくかゆみ・皮膚炎に
肩こり・筋肉痛(塗り薬)
水虫薬
肩こり・筋肉痛(貼り薬)
目の薬
口内・口中薬
歯肉炎・歯槽膿漏薬
消毒・キズ薬
検査薬
日本薬局方
婦人薬
葛根湯
小青竜湯
八味地黄丸
防風通聖散
麻黄湯
クラシエ コッコアポ
和漢箋
ツムラ漢方 8包シリーズ
漢方(あ行)
漢方(か行)
漢方(さ行)
漢方(た行)
漢方(な行)
漢方(は行)
漢方(ま行)
漢方(や行)
漢方(ら行)
漢方(わ行)
その他の医薬品
閉じる
医療衛生
ガーゼ・包帯・綿等
絆創膏・シート
指サック
マスク
サポーター
テーピング
コルセット・ベルト
ツボ関連
体温計・測定器
コンタクト用品
ケア用品(目・鼻・手・足)
避妊用品等
お薬使用時の補助
その他衛生医療品
閉じる
健康食品・食品
井藤漢方 健康食品
ユニマットリケン こどもシリーズ
小林製薬の栄養補助食品
サトウの健康食品
サポートイズム
ディアナチュラ
DHC健康食品
ネイチャーメイド
野口医学研究所
ファイン 健康食品
芳香園製薬 健康食品
明治薬品 健康きらり
ヤクルトヘルスフーズ 健康食品
山本漢方 健康食品
リビタシリーズ(Livita)
特定保健用食品(トクホ)
機能性表示食品
植物由来健康食品
動物由来健康食品
ミミズ乾燥粉末(HLP)
飴・キャンディ
飲料・健康ドリンク
グルコサミン・コンドロイチン
健康茶
健康・美容
食品
ダイエット
乳酸菌・酵母・酵素
ビタミン
ブルーベリー・ルテイン
プロテイン・アミノ酸
ミネラル
他の健康食品
閉じる
日用品
花粉対策
コラージュフルフル
馬油(バーユ)シリーズ
パワーストーン
ミノン
ロコベースリペア
入れ歯・マウスピース用品
オーラルケア(ハブラシ・ハミガキ類)
アセス
舌・口腔ケア
エチケット(口・体臭)
リップ
日焼けケア
フェイスケア(顔)
シェービング
発毛・育毛・増毛
加美乃素
ヘアケア(髪)
シャンプー・リンス
ボディケア(体)
ソープ(せっけん)
コロン・制汗・汗パット
ハンドケア(手)
フットケア(足)
入浴剤
いびき対策
綿棒・耳かき
耳栓
爪ケア
毛抜き・ピンセット
ハサミ
ベビー
介護用品
尿モレパッド
カイロ
おそうじ用品
キッチン用品
温熱用品
冷却・冷感用品
消臭・芳香剤
除菌・防菌用品
殺虫剤(医薬品含)
虫・害獣よけ
ペット用品(医薬品含)
その他の日用品
閉じる
トップページ
>
医薬品・医薬部外品
>
解熱鎮痛薬
>
リングルアイビー・リングル
>
リングルアイビーα200 24カプセル
リングルアイビーα200 24カプセル
パッケージデザインは変更される場合があります。
サトウ製薬(佐藤製薬) リングルアイビーα200 24カプセル
指定第2類医薬品
リングルアイビーα200は、カプセルにイブプロフェンを200mg配合。
頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。
飲みやすい小粒のジェルカプセルです。
眠くなる成分は入っていません。
1個
2,288円
(税込)
⇒
974円
(税込 1,071円)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
個
1カプセルにイブプロフェンを200mg配合し、1日3カプセルまで服用できます。
頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合しています。
有効成分のイブプロフェンが液状のため、吸収がよく、速く効きます。
飲みやすい小粒のジェルカプセルです。
眠くなる成分は入っていません。
【関連商品】
:
リングルアイビー 12カプセル
リングルアイビー 18カプセル
リングルアイビー 36カプセル
リングルアイビーα200 12カプセル
リングルアイビーα200 36カプセル
リングルアイビー錠α200 12錠
リングルN300 18錠 3個以上1個
リングルN 20錠
効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
症状があらわれたとき,下記の1回服用量を,なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1カプセル:2回まで
(ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
リングルアイビーα200は、1日2回を限度とし、再度症状が現れた場合にのみ、3回目を服用してください。服用間隔は同様に4時間以上あけてください。)
15歳未満:服用しないでください
用法関連注意
定められた用法・用量を厳守してください。
カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量
リングルアイビーα200 1カプセル中
イブプロフェン
200mg
添加物
ポリソルベート80,水酸化K,ゼラチン,コハク化ゼラチン,トウモロコシデンプン由来糖アルコール液,青色1号,黄色5号
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(ぜんそくを誘発する可能性があります)
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。
(胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病の人は,その症状が悪化する可能性があります)
(血液の病気の人は白血球減少,血小板減少等を起こすことがあり,その症状を更に悪化させる可能性があります)
(心臓病の人は,心機能不全が更に悪化する可能性があります)
(高血圧の人は,血圧が更に上昇する可能性があります)
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
(一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり,副作用の発現や毒性を増強することがあることから,重篤な肝障害があらわれることがあります)
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(一般に高齢者は,生理機能が低下しているため,副作用が強くあらわれることがあります)
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります),全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり,無菌性髄膜炎があらわれることがあります),混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります),潰瘍性大腸炎,クローン病(症状が悪化したとの報告があります)
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系:めまい,眠気,不眠,気分がふさぐ
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
消化器障害:便が黒くなる,吐血,血便,粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマト-デス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み,息苦しい,冷や汗が出る。
脳血管障害:意識の低下・消失,片側の手足が動かしにくくなる,頭痛,嘔吐,めまい,しゃべりにくくなる,言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
便秘,口のかわき
4.服用後,体温が平熱より低くなる,力が出ない(虚脱),手足が冷たくなる(四肢冷却)などの症状があらわれることがあります。その場合は,直ちに服用を中止し,毛布等で保温し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
5.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
注意書き
直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
小児の手の届かない所に保管してください。
他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
カプセル剤は,吸湿しやすいので,ぬれた手などで触れないように注意してください。
問合せ先
佐藤製薬株式会社
医薬情報部「お客様相談窓口」
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00〜17:00
(土、日、祝日を除く)
対象商品一覧
医薬分類一覧
第1類医薬品
指定第2類医薬品
第2類医薬品
第3類医薬品
お買い物ガイド
医薬品販売について
お支払・送料について
送料
全国(一部除く)
693円
(税込)
* 6,930円
(税込)
以上の
ご購入で
送料無料
沖縄・離島
※沖縄・離島へは、出荷しておりません。
ご注文はキャンセルさせていただきます。
ただし、定形外郵便発送は除く
パスワードを忘れた方は
会社概要
プライバシーポリシー
特定商取引に基づく表記