めぐみ薬楽
PayPay専用ショップ
送料693円
(税込)
6,930 円
(税込)
以上購入で送料無料
Amazon Pay ショップはこちら
代金引換・振込はこちら
医薬品
医薬部外品
医療衛生
健康食品
食品
日用品
カテゴリ
メーカー
医薬品・医薬部外品
イソジンシリーズ
AGアレルカット
コーワのコルゲン
コンタック
サロメチール シリーズ
ストナ・ストナリニシリーズ
正野萬病感応丸
ベアーシリーズ
ベンザシリーズ
マスチゲン
ムヒのアンパンマンシリーズ
山本漢方 医薬品
ドリンク剤
滋養強壮
ビタミン
カルシウム剤
鉄剤
強心薬
肝機能改善
夜泣き・かんむし
コンドロイチン
コレステロール・中性脂肪値改善
解熱鎮痛薬
睡眠・鎮静薬
眠気防止薬
乗物酔い止め
かぜ薬
せき・たんの薬
うがい薬
のどスプレー
トローチ・のどの薬
鼻炎薬
アレルギー用薬
胃腸薬
整腸薬
便秘薬
浣腸
下痢止め
駆虫薬
正露丸
痔の薬
尿のトラブル
発毛・育毛剤
皮膚の薬
かゆみ・虫さされ
カサつくかゆみ・皮膚炎に
肩こり・筋肉痛(塗り薬)
水虫薬
肩こり・筋肉痛(貼り薬)
目の薬
口内・口中薬
歯肉炎・歯槽膿漏薬
消毒・キズ薬
検査薬
日本薬局方
婦人薬
葛根湯
小青竜湯
八味地黄丸
防風通聖散
麻黄湯
クラシエ コッコアポ
和漢箋
ツムラ漢方 8包シリーズ
漢方(あ行)
漢方(か行)
漢方(さ行)
漢方(た行)
漢方(な行)
漢方(は行)
漢方(ま行)
漢方(や行)
漢方(ら行)
漢方(わ行)
その他の医薬品
閉じる
医療衛生
ガーゼ・包帯・綿等
絆創膏・シート
指サック
マスク
サポーター
テーピング
コルセット・ベルト
ツボ関連
体温計・測定器
コンタクト用品
ケア用品(目・鼻・手・足)
避妊用品等
お薬使用時の補助
その他衛生医療品
閉じる
健康食品・食品
井藤漢方 健康食品
ユニマットリケン こどもシリーズ
小林製薬の栄養補助食品
サトウの健康食品
サポートイズム
ディアナチュラ
DHC健康食品
ネイチャーメイド
野口医学研究所
ファイン 健康食品
芳香園製薬 健康食品
明治薬品 健康きらり
ヤクルトヘルスフーズ 健康食品
山本漢方 健康食品
リビタシリーズ(Livita)
特定保健用食品(トクホ)
機能性表示食品
植物由来健康食品
動物由来健康食品
ミミズ乾燥粉末(HLP)
飴・キャンディ
飲料・健康ドリンク
グルコサミン・コンドロイチン
健康茶
健康・美容
食品
ダイエット
乳酸菌・酵母・酵素
ビタミン
ブルーベリー・ルテイン
プロテイン・アミノ酸
ミネラル
他の健康食品
閉じる
日用品
花粉対策
コラージュフルフル
馬油(バーユ)シリーズ
パワーストーン
ミノン
ロコベースリペア
入れ歯・マウスピース用品
オーラルケア(ハブラシ・ハミガキ類)
アセス
舌・口腔ケア
エチケット(口・体臭)
リップ
日焼けケア
フェイスケア(顔)
シェービング
発毛・育毛・増毛
加美乃素
ヘアケア(髪)
シャンプー・リンス
ボディケア(体)
ソープ(せっけん)
コロン・制汗・汗パット
ハンドケア(手)
フットケア(足)
入浴剤
いびき対策
綿棒・耳かき
耳栓
爪ケア
毛抜き・ピンセット
ハサミ
ベビー
介護用品
尿モレパッド
カイロ
おそうじ用品
キッチン用品
温熱用品
冷却・冷感用品
消臭・芳香剤
除菌・防菌用品
殺虫剤(医薬品含)
虫・害獣よけ
ペット用品(医薬品含)
その他の日用品
閉じる
トップページ
>
医薬品・医薬部外品
>
解熱鎮痛薬
>
ノーエチW顆粒(20包・40包)
>
ノーエチW顆粒 40包
ノーエチW顆粒 40包
パッケージデザインは変更される場合があります。
ノーエチ薬品 ノーエチW顆粒 40包
指定第2類医薬品
ノーエチW顆粒は
通常の鎮痛剤に漢方薬の要素を取り入れたお薬です。
シャクヤク(芍薬)には, 鎮痛・筋肉をほぐす作用が, カンゾウ(甘草)には消炎・抗けいれん作用があります。
ペインサール顆粒と製造元(廣昌堂)、成分・分量が同じです。
1個
2,750円
(税込)
⇒
1,417円
(税込 1,559円)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
個
出荷まで3日~10日
ノーエチW顆粒は
シャクヤク(芍薬)エキスに鎮痛、筋肉をほぐす作用があり、カンゾウ(甘草)エキスには消炎・けいれんを抑える作用があります。腰痛・関節痛・筋肉痛・生理痛など幅広い痛みの症状に有効に働きます。
鎮静成分配合で、寝る前の服用は良く眠れ、痛みを忘れます。
口腔内でべたつかない飲みやすい顆粒製剤です。
生薬独特の味と風味があります。溶けやすいので胃への負担があまりありません。
【関連商品】
:
ノーエチW顆粒 20包
効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛, 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
1回15才以上1包
11〜14才2/3包
7〜10才1/2包
1日3回まで。
なるべく空腹時を避ける
服用間隔4時間以上
7才未満は服用しない
用法に関する注意
●お子さまに服用させる場合には, 保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
●用法及び用量をお守り下さい。
●7才未満のお子さまには服用させないで下さい。
成分・分量
ノーエチW顆粒3包(2.4g)中
シャクヤクエキス
200mg
芍薬
2000mg
カンゾウエキス
250mg
甘草
1000mg
アセトアミノフェン
900mg
エテンザミド
300mg
アリルイソプロピルアセチル尿素
180mg
無水カフェイン
150mg
添加物 乳糖水和物, リン酸水素カルシウム水和物
使用上の注意
■してはいけないこと:
(守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬, かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は, 次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬, かぜ薬, 鎮静薬, 乗物酔い薬
3.服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は, 飲酒をしないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
■相談すること:
1.次の人は, 服用前に医師, 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる婦人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状がある人。
むくみ
(8)次の診断を受けた人。
高血圧, 心臓病, 腎臓病, 肝臓病, 胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書をもって医師, 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後, 次の症状が現れた場合。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤, かゆみ
消化器:悪心・嘔吐, 食欲不振
精神神経系:めまい
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん, 浮腫, 胸苦しさ等とともに, 顔色が青白くなり, 手足が冷たくなり, 冷や汗, 息苦しさ等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる
肝機能障害:全身のだるさ, 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
偽アルドステロン症:尿量が減少する, 顔や手足がむくむ, まぶたが重くなる, 手がこわばる, 血圧が高くなる, 頭痛等があらわれる
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
注意書き
保管及び取り扱いに関する注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)お子さまの手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり, 品質が変わることがあります)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。
(5)1包を分割した残りを使用する場合には, 袋の口を折り返して保管し, 2日以内に使用して下さい。
その他
製造販売会社 (株)廣昌堂
会社名:株式会社廣昌堂
住所:富山県射水市水戸田2841
問合せ先
ノーエチ薬品 お客様相談室
電話:072-331-0417
受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く)
対象商品一覧
医薬分類一覧
第1類医薬品
指定第2類医薬品
第2類医薬品
第3類医薬品
お買い物ガイド
医薬品販売について
お支払・送料について
送料
全国(一部除く)
693円
(税込)
* 6,930円
(税込)
以上の
ご購入で
送料無料
沖縄・離島
※沖縄・離島へは、出荷しておりません。
ご注文はキャンセルさせていただきます。
ただし、定形外郵便発送は除く
パスワードを忘れた方は
会社概要
プライバシーポリシー
特定商取引に基づく表記