ノーエチS 88包

ノーエチS 88包 パッケージデザインは変更される場合があります。

ノーエチ薬品 ノーエチS 88包

指定第2類医薬品
ノーエチSは、ねむくなる成分が入っていませんので車の運転中、仕事中にも服用できます。
早く溶けて胃にソフトです。
カフェインの含有量が多く脳の中枢をさわやかにします。
1個
2,112円(税込)
954円
(税込 1,049円)
  • 出荷まで約1週間
ノーエチSは、早く溶けて胃にソフトで効き目が早いのが特徴です。カフェインの含有量が多く脳の中枢をさわやかにします。
ねむくならない…
ノーエチSには,ねむくなる成分が入っておりませんので車の運転中にも,ビジネス中にも服用できます。
早く効きます…
ノーエチSは微粉末の製剤になっていますので,胃の中で早く溶け,早く効きます。
胃にソフト…
ノーエチSには,胃障害の少ない成分が配合されています。


効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・
ねんざ痛・月経痛・外傷時の鎮痛
悪寒、発熱時の解熱
用法・用量
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
[年令区分:1回量]
15才以上:1包
7才以上15才未満:1/2包
3才以上7才未満:1/3包

用法関連注意
●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
●用法及び用量をお守りください。
●3才未満の小児には服用させないでください。
成分・分量
ノーエチS(1日量3包中)
アセトアミノフェン・・・450mg
エテンザミド ・・・750mg
無水カフェイン・・・240mg
合成ケイ酸アルミニウム(賦形剤)・・・180mg
リン酸水素カルシウム(賦形剤)・・・105mg
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒をしないでください。
4.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
 
2.服用後、次の症状があらわれた場合には副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):
服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症:
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
急性汎発性発疹性膿疱症:
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
薬剤性過敏症症候群:
皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる
肝機能障害:
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
腎障害:
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
間質性肺炎:
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
注意書き
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。
問合せ先

ノーエチ薬品 お客様相談室
電話:072-331-0417
受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く)